Plus

    Elections municipales de 2014

    4 candidats se maintiennent au second tour.
    Bernard Grouchko est élu avec 2 458 voix soit 36,94% des suffrages. 6 listes étaient présentes au 1er tour.

    Résultats du second tour

    M. Bernard GROUCHKO
    (Divers droite)
    36,94%
    2 458 voix

    M. André MICHEL (Union de la Gauche)
    16,92%
    1 126 voix

    M. Philippe BASTARD DE CRISNAY (Divers droite)
    24,15%
    1 607 voix

    M. Stanislas CHESNAIS (Divers droite)
    21,99%
    1 463 voix

    Suffrages

    Inscrits : 12 284
    Votants :
    6 807
    Exprimés :
    6 654
    Participation :
    55,41% 

    * calculé par rapport au nombre d’inscrits

    Résultats du premier tour

    M. Bernard GROUCHKO (Divers droite)
    27,88%
    1 837 voix

    M. Philippe BASTARD DE CRISNAY (Divers droite)
    19,71%
    1 299 voix

    M. Stanislas CHESNAIS (Divers droite)
    16,51%
    1 088 voix

    M. André MICHEL (Union de la Gauche)
    16,03%
    1 056 voix

    M. Thibaut GRIPOIX (Divers droite)
    13,72%
    904 voix

    Mme Josyane HUSSON (Divers droite)
    6,15%
    405 voix

    Suffrages

    Inscrits : 12 284
    Votants :
    6 807
    Exprimés :
    6 654
    Participation :
    55,41% 

    Les listes en présence au 2e tour

    UNIS POUR LE DEVENIR DU VESINET (Liste Divers droite)

    1 M. Bernard GROUCHKO
    2 Mme Caroline TORNO
    3 M. Didier JONEMANN
    4 Mme Catherine POLITIS
    5 M. Jean-Michel JONCHERAY
    6 Mme Isabelle JOST
    7 M. Jean-François CAROUR
    8 Mme Valérie AUVRAY
    9 M. Maurice ELKAEL
    10 Mme Chantal GODEST
    11 M. Francis GUIZA
    12 Mme Martine GENEIX
    13 M. Frédéric GOZLAN
    14 Mme Frédérique RABIAN
    15 M. François JONEMANN
    16 Mme Laëtitia MINEL
    17 M. Abel VINTRAUD
    18 Mme Astrid DANESI
    19 M. François GLUCK
    20 Mme Catherine BERTIN
    21 M. Eric DE LA GUERONNIERE
    22 Mme Catherine VAN ECK
    23 M. Jean-Charles COLLIEZ
    24 Mme Sandrine HAUSTRAETE
    25 M. Paul-André LAGRANGE
    26 Mme Isabelle BELLICHA
    27 M. Olivier DOUTREBENTE
    28 Mme Sophie MANNO
    29 M. Loïc LEGRAND
    30 Mme Claire BRESSON
    31 M. Jean-Loup REMOND
    32 Mme Huguette SANDFORD
    33 M. Philippe BAUDIER

    UNION POUR LE RENOUVEAU DU VESINET (Liste Divers droite)

    1 M. Stanislas CHESNAIS
    2 Mme Véronique PLESSIER CHAUVEAU
    3 M. Thibaut GRIPOIX
    4 Mme Emmanuelle SEJOURNE
    5 M. Denis DUBOIS
    6 Mme Emmanuelle VINCENT
    7 M. Jean-Paul GOETSCHY
    8 Mme Maire-Christine MAUPU
    9 M. Fabrice MAUSSION
    10 Mme Catherine PONCELET
    11 M. Bernard MESTDAGH
    12 Mme Christine LENEVEU-ABITBOL
    13 M. Victor ANKRI
    14 Mme Marine DE COUPIGNY
    15 M. Ralph LORAND
    16 Mme Claire MAZENOD
    17 M. Alexis TRICLIN
    18 Mme Fabienne SACLIER
    19 M. William ROBERTS
    20 Mme Cécile DE LA CROPTE DE CHANTERAC
    21 M. Joël PETAVY
    22 Mme Yvonne DARDENNE
    23 M. Alain TUAILLON
    24 Mme Clarisse ISSANES
    25 M. Claude AMANN
    26 Mme Anna LABIT
    27 M. Philippe CHIAPPINELLI
    28 Mme Danuta MANAUD
    29 M. Daniel DORNEL
    30 Mme Isabelle MARY
    31 M. Bernard TRONEL
    32 Mme Danièle TRONEL
    33 M. André SALARNIER

    DEMAIN LE VESINET (Liste Divers droite)

    1 M. Philippe BASTARD DE CRISNAY
    2 Mme Marie-Aude GATTAZ
    3 M. Jérome TOUSAINT
    4 Mme Hélène PREVOT-HUILLE
    5 M. François BONNIN
    6 Mme Emmanuelle CEZARD
    7 M. Guillaume DE CHAMBORANT
    8 Mme Josyane HUSSON
    9 M. Claude DAVID-GRIGNOT
    10 Mme Christine GHESTEM
    11 M. Bertrand BURG
    12 Mme Odile CHALEAT
    13 M. Pascal CAUSSIN
    14 Mme Martine LECLERC GAUTHEROT
    15 M. Franck MEUNIER
    16 Mme Elisabeth LAMGHARAZ
    17 M. Philippe MAURY
    18 Mme Marie-Christine DUTHOIT
    19 M. Dominique NAVE
    20 Mme Jamila YOUCEF-KHODJA
    21 M. Eric THIERCELIN
    22 Mme Virginie DE FOUCHIER
    23 M. Roland D’ELLOY
    24 Mme Caroline ROCHU
    25 M. Eric NEUMAN
    26 Mme Blanche BANGUIO ASTARIS
    27 M. Jean MALPHETTES
    28 Mme Véronique BOITOUZET
    29 M. Didier GUEREMY
    30 Mme Stéphanie ESMEZ-DEUTOUT
    31 M. Didier MOURGUES
    32 Mme Elisabeth CORDEIRO GONCALVES
    33 M. Franck DUFRIEN

    J’AIME MA VILLE VIVANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE (Liste Union de la Gauche)

    1 M. André MICHEL
    2 Mme Sophie WILLEMIN
    3 M. Antoine LORENZI
    4 Mme Frédérique POIGT
    5 M. Philippe HASSON
    6 Mme Anne CRESTEY
    7 M. Lucien DESVAUX
    8 Mme Eléonore BREVET
    9 M. Serge BREBION
    10 Mme Isabel BONI
    11 M. Didier ANGONIN
    12 Mme Héloise PRESLE
    13 M. Philippe SANDEVOIR
    14 Mme Anne VICQ-APPAS
    15 M. Christophe CHERET
    16 Mme Marie-Claire BAREILLE
    17 M. Philippe DESCOLA
    18 Mme Anne-Christine TAYLOR
    19 M. Frédéric WILLEMIN
    20 Mme Valérie VINGES
    21 M. Bertrand LE GORREC
    22 Mme Roselyne DE VILLANOVA
    23 M. Georges MALIH
    24 Mme Martine LANCON
    25 M. Joël CHENCINSKI
    26 Mme Valérie PRESLE
    27 M. Yves ALEXANDRE
    28 Mme Michèle FRANCO
    29 M. Christian CHAUMIER
    30 Mme Dominique SOLARI
    31 M. Armando HERRERA
    32 Mme Ginette SORGENFREI
    33 M. Philippe BONO

    Les listes en présence au 1er tour

    UNIS POUR LE DEVENIR DU VESINET (Liste Divers droite)

    1 M. Bernard GROUCHKO
    2 Mme Caroline TORNO
    3 M. Didier JONEMANN
    4 Mme Catherine POLITIS
    5 M. Jean-Michel JONCHERAY
    6 Mme Isabelle JOST
    7 M. Jean-François CAROUR
    8 Mme Valérie AUVRAY
    9 M. Maurice ELKAEL
    10 Mme Chantal GODEST
    11 M. Francis GUIZA
    12 Mme Martine GENEIX
    13 M. Frédéric GOZLAN
    14 Mme Frédérique RABIAN
    15 M. François JONEMANN
    16 Mme Laëtitia MINEL
    17 M. Abel VINTRAUD
    18 Mme Astrid DANESI
    19 M. François GLUCK
    20 Mme Catherine BERTIN
    21 M. Eric DE LA GUERONNIERE
    22 Mme Catherine VAN ECK
    23 M. Jean-Charles COLLIEZ
    24 Mme Sandrine HAUSTRAETE
    25 M. Paul-André LAGRANGE
    26 Mme Isabelle BELLICHA
    27 M. Olivier DOUTREBENTE
    28 Mme Sophie MANNO
    29 M. Loïc LEGRAND
    30 Mme Claire BRESSON
    31 M. Jean-Loup REMOND
    32 Mme Huguette SANDFORD
    33 M. Philippe BAUDIER

    ENSEMBLE SAUVONS LE VESINET (Liste Divers droite)

    1 M. Thibaut GRIPOIX
    2 Mme Véronique PLESSIER CHAUVEAU
    3 M. Jean-Paul GOETSCHY
    4 Mme Christine LENEVEU-ABITBOL
    5 M. Bernard MESTDAGH
    6 Mme Nicole GRANDSART
    7 M. François FARGEAU
    8 Mme Maire-Christine MAUPU
    9 M. Alexis TRICLIN
    10 Mme Cécile DE LA CROPTE DE CHANTERAC
    11 M. Joël PETAVY
    12 Mme Yvonne DARDENNE
    13 M. Claude AMANN
    14 Mme Frédérique BOUILLET
    15 M. Stéphen LAMOUR
    16 Mme Marine GEORGET
    17 M. Ralph LORAND
    18 Mme Anna LABIT
    19 M. Alain D’HOKERS
    20 Mme Bérengère CASTAN
    21 M. Emeric GRANDSART
    22 Mme Anna CHEN
    23 M. Daniel DORNEL
    24 Mme Maire-Hélène LENCIONI
    25 M. Sébastien FOURCAUT
    26 Mme Huguette VICENTE-VEGAS
    27 M. Laurent BOITOUZET
    28 Mme Annick LEJAY
    29 M. Marcel BELMIN
    30 Mme Isabelle MARY
    31 M. Benoît DUGUET
    32 Mme Simone BRANDICOURT
    33 M. André SALARNIER

    AVEC – AGIR POUR UN VESINET ECO-RESPONSABLE ET CITOYEN (Liste Divers droite)

    1 Mme Josyane HUSSON
    2 M. Bertrand BURG
    3 Mme Blanche BANGUIO ASTARIS
    4 M. Michel MARTIN
    5 Mme Frédérique GABUS
    6 M. Denis ROUQUETTE
    7 Mme Virginie LABARRERE
    8 M. Christos ASTARIS
    9 Mme Elisabeth LAGEZE
    10 M. Maxence BRINGUIER
    11 Mme Jessy MENETEAU
    12 M. Luc RABOURDIN
    13 Mme Clémence BOISSONNET
    14 M. David COLOGON
    15 Mme Eléonore BAILLY
    16 M. Henry BINABOUT
    17 Mme Génia PARIENTE
    18 M. Benjamin OLIN
    19 Mme Florence LAGALLE
    20 M. Dominique FLORACK
    21 Mme Catherine GALVEZ
    22 M. Jean-Charles HUSSON
    23 Mme Monique NOEL
    24 M. Olivier FINET
    25 Mme Juliette CARTIER-BRESSON
    26 M. Thierry TIXIER
    27 Mme Michelle RENARD
    28 M. Nicolas SAULNIER
    29 Mme Carole BRINGUIER
    30 M. Claudio BORTONE
    31 Mme Catherine DE LA FOLLYE DE JOUX
    32 M. Benoît CAUX
    33 Mme Sandrine RENAUDAT

    UNION POUR LE RENOUVEAU DU VESINET (Liste Divers droite)

    1 M. Stanislas CHESNAIS
    2 Mme Catherine PONCELET
    3 M. Denis DUBOIS
    4 Mme Emmanuelle SEJOURNE
    5 M. Fabrice MAUSSION
    6 Mme Emmanuelle VINCENT
    7 M. Victor ANKRI
    8 Mme Claire MAZENOD
    9 M. Jean-Pierre FIQUET
    10 Mme Marine DE COUPIGNY
    11 M. Alain TUAILLON
    12 Mme Amandine VAILLANT
    13 M. Philippe CHIAPPINELLI
    14 Mme Clarisse ISSANES
    15 M. Michaël BENYAYA
    16 Mme Stéphanie RUSSEL
    17 M. Gérard SPAGGIARI
    18 Mme Marie-Bénédicte FLICHY
    19 M. Yves PERMIN
    20 Mme Fabienne SACLIER
    21 M. Olivier ROQUES
    22 Mme Ségolène MICHOT
    23 M. William ROBERTS
    24 Mme Danuta MANAUD
    25 M. Malcolm CROYDON
    26 Mme Frédérique ETEVENARD
    27 M. Vincent FOURCAUT
    28 Mme Emilie MAUSSION
    29 M. Bernard TRONEL
    30 Mme Danièle TRONEL
    31 M. Heinrich PFEFFER
    32 Mme Micheline REGNIER
    33 M. Vincent BOUTTIER

    DEMAIN LE VESINET (Liste Divers droite)

    1 M. Philippe BASTARD DE CRISNAY
    2 Mme Marie-Aude GATTAZ
    3 M. Jérome TOUSAINT
    4 Mme Hélène PREVOT-HUILLE
    5 M. François BONNIN
    6 Mme Emmanuelle CEZARD
    7 M. Guillaume DE CHAMBORANT
    8 Mme Odile CHALEAT
    9 M. Claude DAVID-GRIGNOT
    10 Mme Christine GHESTEM
    11 M. Franck MEUNIER
    12 Mme Martine LECLERC GAUTHEROT
    13 M. Pascal CAUSSIN
    14 Mme Elisabeth LAMGHARAZ
    15 M. Dominique NAVE
    16 Mme Marie-Christine DUTHOIT
    17 M. Philippe MAURY
    18 Mme Véronique BOITOUZET
    19 M. Eric THIERCELIN
    20 Mme Virginie DE FOUCHIER
    21 M. Roland D’ELLOY
    22 Mme Caroline ROCHU
    23 M. Eric NEUMAN
    24 Mme Jamila YOUCEF-KHODJA
    25 M. Didier GUEREMY
    26 Mme Elisabeth CORDEIRO GONCALVES
    27 M. Jean MALPHETTES
    28 Mme Margaux ERULIN
    29 M. Didier MOURGUES
    30 Mme Stéphanie ESMEZ-DEUTOUT
    31 M. Franck DUFRIEN
    32 Mme Florence POURCHET
    33 M. Hervé SERIEYX

    J’AIME MA VILLE VIVANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE (Liste Union de la Gauche)

    1 M. André MICHEL
    2 Mme Sophie WILLEMIN
    3 M. Antoine LORENZI
    4 Mme Frédérique POIGT
    5 M. Philippe HASSON
    6 Mme Anne CRESTEY
    7 M. Lucien DESVAUX
    8 Mme Eléonore BREVET
    9 M. Serge BREBION
    10 Mme Isabel BONI
    11 M. Didier ANGONIN
    12 Mme Héloise PRESLE
    13 M. Philippe SANDEVOIR
    14 Mme Anne VICQ-APPAS
    15 M. Christophe CHERET
    16 Mme Marie-Claire BAREILLE
    17 M. Philippe DESCOLA
    18 Mme Anne-Christine TAYLOR
    19 M. Frédéric WILLEMIN
    20 Mme Valérie VINGES
    21 M. Bertrand LE GORREC
    22 Mme Roselyne DE VILLANOVA
    23 M. Georges MALIH
    24 Mme Martine LANCON
    25 M. Joël CHENCINSKI
    26 Mme Valérie PRESLE
    27 M. Yves ALEXANDRE
    28 Mme Michèle FRANCO
    29 M. Christian CHAUMIER
    30 Mme Dominique SOLARI
    31 M. Armando HERRERA
    32 Mme Ginette SORGENFREI
    33 M. Philippe BONO

    * calculé par rapport au nombre d’inscrits

    En parler sur le Groupe Facebook

    Groupe dédié aux municipales 2020 sur Facebook, créé pour l’occasion, pour vous permettre d’échanger, de poser des questions, d’apporter des infos. Attention, les propos sont modérés.

    3 questions - ordre aléatoire

    Nos articles Place du marché

    Récit d'un fiasco ! Depuis l’incendie de la patinoire en 2002, c'est le sujet qui a le plus divisé. Découvrez tous les articles myvesinet.com sur le sujet.

    Têtes de liste aléatoires

    Bruno Coradetti (Renaissance du Vésinet)

    Bruno Coradetti (Renaissance du Vésinet) - Notre liste Renaissance du Vésinet est une équipe 100% nouvelle, solide et solidaire pour dessiner le Vésinet de demain

    Matthieu Riché (Nous les Vésigondins)

    Matthieu Riché (Nous les Vésigondins) - Nous avons décidé avec Marie-Aude Gattaz et Catherine Bertin de proposer aux Vésigondins un projet cohérent autour de 3 priorités.

    Thibaut Gripoix (Agir pour Le Vésinet)

    Thibaut Gripoix (Agir pour Le Vésinet) J’ai constitué une équipe composée de femmes et d’hommes d’expériences, de compétences, d’âges, de parcours, très variés.

    Suivre myvesinet

    2,454FansJ'aime
    79SuiveursSuivre
    20AbonnésS'abonner